Медицинский колледж №1

Профилактика алкогольной зависимости

 5 апреля 2021 года в структурном подразделении №3 состоялась интересная беседа со студентами 1 курса по профилактике алкогольной зависимости, посвященная Всемирному дню здоровья. Беседу провела медицинский психолог Центра профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей ГБУЗ МНПЦ наркологии ДЗМ Каледина Наталья Николаевна.

 Очень доходчиво и аргументированно был развенчан миф об алкогольной зависимости жителей России. Наша история в цифрах и в описаниях уклада русского народа путешественниками других стран,  а также иные документы прошлого ясно показали, что до 1950-х годов наша страна была наименее пьющей, занимала предпоследнее место в мире по количеству потребления алкоголя. Но в конце 50-х и далее в стране произошёл резкий рост потребления алкогольной продукции, который ненадолго уменьшился в небольшой период «сухого закона», введенного в стране Горбачёвым. Однако далее рост продолжился. На ярких примерах лектор показала вред, причиняемый генетическому фонду народа. Объяснила, что любое количество потребляемого алкоголя уже является заболеванием, согласно МКБ-10. И только мы, каждый из нас способен послужить причиной остановки в деградации населения и снизить смертность, которая происходит по причине даже незначительного, время от времени употребления алкоголя.

 Медицинский работник призван спасать людей, помогать им стать здоровыми. Необходимо менять сознание населения, быть проводником грамотного подхода к жизни и здоровью, быть самим образцом такого подхода, только в этом случае мы сможем передать другим эликсир, обеспечивающий здоровье, благополучие и возможность испытать истинное счастье от жизни и своей реализации. Другого пути не дано.