Медицинский колледж №1

Урок мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…»

Урок мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…»

Вот уже 76 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков.

Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.     Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Отечества – наш нравственный долг. Подтверждением этому являются строки из стихотворения Юлии Друниной: «Эта память, верьте, люди, всей Земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война».

В канун праздника 9 мая, преподавателем-организатором Мунтян Сергеем Сергеевичем и заместителем  директора Учебно-спортивного центра ДОСААФ России Южного административного округа г. Москвы Файбишенко Вадимом Евгеньевичем на базе Учебно-спортивного центра ДОСААФ был  проведен Урок мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…» для студентов группы С024-1. Ребята услышали интересный рассказ о героических подвигах советского народа на фронтах и в тылу, о командирах и рядовых солдатах, детях-партизанах, которые наравне со взрослыми выполняли опасные задания во имя всеобщей победы, чьи имена вошли в историю, как пример мужества и огромной любви к Родине. После беседы для студентов-первокурсников провели экскурсию по Музею оружия времен ВОВ.

Подобные Уроки мужества в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу родной земли!  Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого студента, формирование у подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята осознают, что патриотизм – это сохранение мира на Земле.